首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 维权诉求书
日  期: 2018-10-11
编  号: HYX18101150590
内  容: 尊敬的县长,你好!我是花垣县花垣镇凉水井村6组居民,因花垣县花龙公路升级改造,县拆迁办、交通局找我协商关于我家房屋拆除事宜时告知原居住地基可以重建房屋,因而,不考虑安排宅基地,先由县交通局把原居住地基下降做好三方堡坎,再由县交通?#20013;?#21161;办理好建房?#20013;?#26377;拆迁协议为证),为了配合、支持国家道路建设工作,签订了协议,于2017年11月26日兑现了房屋拆除,经过多次催促,交通局方于2018年8月8日动工给我家下降宅基地及做好三方堡坎工作,于2018年8月20日完成。历时8个月25天。2018年8月8日县交通局在给我下降宅基地动工的当天,我找到县规划局申请办理建房?#20013;?#26102;,规划局工作人员以离路达不到15M标准不予办理,之后,我把这一情况向县拆迁办及交通局作了反馈,请求他们协助办理至今未果。 我家有5口人,上有?#25913;?#19979;有妻儿,现居住在5楼仅40m2的廉租房内,儿子今年24岁,已达到适婚年龄,现在每天在家打地铺度日,如果成家住在哪里?再者?#25913;改?#20107;已高,父亲今年80高龄,母亲74岁,特别是父亲的身体大不如前,又有严重的高血压,行走困难,大小便都需要人搀扶,如果万一离世,停放于?#26410;Γ?我母亲是凉水井村六组土生土长的农民,根据国家政策是花垣县第一批农转非居民,耕地、山林全部上缴集体,仅留房屋下的宅基地,我在仅剩的宅基地上生活了48年,现在为了配合和支持国家的道路建设工作,由原来的合法合规建筑因修路拆除变成重建家园无望,正所谓你支持政府工作,政府部门不支持你!怎能不叫人寒心?如果与政府部门所签协议都没有法律效力、变成一纸空文,谈何友善、公正、和谐、诚信、法制?希望政府在抓建设的同时也要把人民群众生活中(居住)最根本利益放在心上。望政府领?#32423;?#20110;落实协议内容中“办理建房?#20013;?#20107;宜给予及时的明确书面答复为盼!谢谢! 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-18
回复单位: 花垣县城乡规划局
内  容:

  关于刘勇维权诉求书的答复 

  

县人民政府: 

  我局在1012日收到刘勇的维权诉求书后,局领?#21450;?#23376;高度重视,立即针对问题部署相关调查工作,现将答复如下: 

  根据《花垣县县?#20146;?#20307;规划(2010-2030)》,凉水井村6组段花龙公路作为城市规划道路,建筑后退距离为从现有道路中?#21335;?#21518;退15?#20303;?#32463;我局工作人员到实地踏勘测量,刘勇所建房屋所在地块从现有道路中?#21335;?#21518;退15米后,地块东侧进深仅剩余1.3米,西侧进深剩余8.7?#20303;?/span> 

  从来信得知,刘勇是因为积极配合国家道路建设而进行拆迁的,现在又面临着无房居住的困难,我局对刘勇的困难也深表同情,也想立即解决好刘勇现在所面对的住房困难问题。但是,我局按照规划要求建筑物必须满足从现有道路中?#21335;?#21518;退15米才能进行审批,而现在刘勇户地块东侧进深仅剩1.3米,无法进行建房,致使我局无法审批。因此,我局建议县交通局和县拆迁办主动?#35859;櫻?#25105;局积极配合协助,尽快将刘勇户妥善安置完毕。 

  另建议县交通局和县拆迁办在今后的拆迁安置工作中,应积极与各职能部门加强沟通,防止此类问题再次发生。 

  后附位置图及规划图及相关照片。 

  

 

                                                    花垣县城乡规划局 

                                                   20181018 

 

 

 

 

现场测量东侧进深

 

 

 

 

  

 

 

 
现场测量西侧进深
 
韩寒起诉方舟子
老时时后二技巧 重庆龙虎和开奖助手 重庆肘时彩官网 时时彩改欢乐生肖 飞艇五码两期全天计划 bmw746娱乐在线网 澳门永利赌博棋牌 pk10滚雪球六计划群 重庆时时最新开奖记录 彩票快3选大小单双技巧 大时代娱乐登录 赌博翻倍公式137 重庆时时彩开奖视频 彩霸王六肖彩图 真人娱乐网站 安徽时时官网